某英语报每期定价1.30元,全年共出12期.某班部分学生订一年半,其余学生订两年,共需订费1530元;如果...

某英语报每期定价1.30元,全年共出12期.某班部分学生订一年半,其余学生订两年,共需订费1530元;如果...
某英语报每期定价1.30元,全年共出12期.某班部分学生订一年半,其余学生订两年,共需订费1530元;如果订一年半的改订两年,订两年的改订一年半,那么共需1200元.则这个班共有( )名学生.
题目就是这个,谁会,教教我,我知道答案是50,但我不知道是怎么算的,哭啊.但我就是不会算,教教我,
有潜力的xx 1年前 已收到1个回答 举报

jjdemi 幼苗


设订一年半的有x人,2年的有y人.
31.2y+23.4x=1530
23.4y+31.2x=1200
解得x=
y=

1年前 追问

4

有潜力的xx 举报

我的方程还没有学到这种程度的诶... 求解。

举报 jjdemi

设定二年的有x元。 x/31.2=x-330/23.4 解…… 答……