商店有一批球鞋,共100双.为获得一成五的利润,商店把这批球鞋定价为345元/双.卖出30双因后,只得以七折

商店有一批球鞋,共100双.为获得一成五的利润,商店把这批球鞋定价为345元/双.卖出30双因后,只得以七折
商店有一批球鞋,共100双。为获得一成五的利润,商店把这批球鞋定价为345元/双。卖出30双因后,只得以七折。卖完后,商店是盈利还是亏损?盈(亏)多少?
想开酒吧 1年前 已收到1个回答 举报

rrrr上的俗人 幼苗


问题为完整

1年前 追问

2

想开酒吧 举报

好了,你能解么?

举报 rrrr上的俗人

设进价是x元/双 ﹙1+0.15﹚x=345 x=300 300×100=30000 345×30+345×0.7×70=27255 30000-27255=2745 商店亏损,亏2745yuan