1.商店有一批球鞋,共100双.为获得30%的利润,商店把这批球鞋定价为260元/双.卖出30双后,因销路不佳,只得以六

1.商店有一批球鞋,共100双.为获得30%的利润,商店把这批球鞋定价为260元/双.卖出30双后,因销路不佳,只得以六折酬宾.卖完后,商店是盈利还是亏损,盈利或亏损多少元?
2.商店出售新旧两款电视机,新款每台售价8000元,利润是25%;旧电视机每台售价2400元,亏损40%.这两款电视机各售出一台,商店是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
花下怜月 1年前 已收到4个回答 举报

huleif4 幼苗


1.
卖出三十双赚的钱:260*30=7800
六折酬宾卖剩下的鞋所赚的钱:260*0.6*70=10920
一共赚了:7800+10920=18720
每双球鞋的成本是 260/(1+30%)=200
那么一共是 200*100=20000
利润为18720-20000=-1280
即亏了1280元
2.
卖一台新电视赚的利润:8000/(1+25%)*25%=1600元
买一台旧电视亏的利润:2400/(1-40%)*40%=1600元
所以不赚不亏
关于旧电视利润的计算,因为“亏损40%”,所以它的价格就是成本价的60%,那么成本价就是2400/(1-40%)=4000元


1

gjqiu 幼苗


成本:260/(1+30%)=200
200*100=20000
260*30+260*(100-30)*60%=18720
赔了20000-18720=1280
8000/(1+25%)*25%=1600
2400/(1-40%)*40%=1600
不赢不亏


1

缘梦俱乐部 幼苗


1.卖出三十双赚的钱:260*30=7800
六折酬宾卖剩下的鞋所赚的钱:260×0.6×70=10920
一共赚了:7800+10920=18720
每双球鞋的成本是 260÷(1+30%)=200
那么一共是 200×100=20000
利润为18720-20000=-1280
答:亏了12...


1

woainicat 幼苗


1、260*100=26000元(原计划卖完后的货款)
26000÷(1+30%)=20000元(买进的钱数)
260*30=7800元(先按计划价卖出的30双的货款)
260*0.6*(100-30)=10920元(六折后卖出70双的货款)
10920+7800=18720元(所有的卖出的货款)
20000-18720=128...


0