超市新进了一批色拉油共100桶,大桶每只可装5千克,小桶每只可装油3千克,现在已知大、小桶一共装油360千克,问大、小桶

超市新进了一批色拉油共100桶,大桶每只可装5千克,小桶每只可装油3千克,现在已知大、小桶一共装油360千克,问大、小桶各有多少个?
千里孤帆 1年前 已收到3个回答 举报

怕不要 幼苗


设大桶有X只,小桶有100-X只,依题意得:
5X+3(100-X)=360 解得:X=30
即大桶有30只,小桶有:100-X=100-30=70只.


2

xiaoxiu2008 幼苗


5x+100*3-3x=360
2x=60 x=30 100-30=70


2

依依媚 幼苗


设大桶x只,小桶y只
得:5x+3y=360,x+y=100
得:x=30,y=70


0