一批商品共100见,按获利润百分之20定价出售,将可得的钱都存入银行,已知银行存款年利率为百分之2

一批商品共100见,按获利润百分之20定价出售,将可得的钱都存入银行,已知银行存款年利率为百分之2
存入银行一年后共获利润11200元,问每件商品售价多少元?
我去你大爷 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨的朵朵 幼苗


本及前利全存、前后获利11200元?!
单件获利11200/100=112元
设所求售价x元
成本x/(1+20%)元,前利元
后利x*2%
x-x/(1+20%)+x*2%=112
1.02x-5x/6=112
1.12x/6=112
x=600元


7