《数理天地》(初中版)月刊,全年共出12期,每期定价2.50元,某中学初一年级组织集体订阅,有些学生订半年而另一些学生订

《数理天地》(初中版)月刊,全年共出12期,每期定价2.50元,某中学初一年级组织集体订阅,有些学生订半年而另一些学生订全年,共需订费1320元,若订全年的同学都改订半年,而订半年的同学均改订全年时,共需订费1245元,则该中学初一年级订阅《数理天地》(初中版)的学生共有______人.
临时nn客 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛虫的飞翔 幼苗


解题思路:设订半年的学生x人,订全年的学生y人,根据有些学生订半年而另一些学生订全年,共需订费1320元,若订全年的同学都改订半年,而订半年的同学均改订全年时,共需订费1245元的等量关系列出方程组即可求得x、y的值,即可求得订阅学生的总数.

设订半年的学生x人,订全年的学生y人,
根据题意可以列出方程组:


2.5×6x+2.5×12y=1320
2.5×6y+2.5×12x=1245,
化简得

x+2y=88
y+2x=83,
解得x=26,y=31,
∴订阅的学生人数=x+y=26+31=57.
故答案为 57.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,考查了方程组的求解,本题中根据等量关系式列出关于x、y的方程组并求解是解题的关键.


8