某销售公司按定价销售某种电话,每部可获利48元;按定价的九折销售该电话6部与将定价降低30元销售9部所获利润相等,则该电

某销售公司按定价销售某种电话,每部可获利48元;按定价的九折销售该电话6部与将定价降低30元销售9部所获利润相等,则该电话的进价为______,定价为______.
增辉门 1年前 已收到1个回答 举报

mm果冻 幼苗


解题思路:根据题意可知本题的两个等量关系,即定价-进价=48,6×(90%×定价-进价)=9×(定价-30-进价),根据这两个等量关系可列出方程组,求解即可.

设该电器每台的进价为x元,定价为y元,
由题意得

y−x=48
6(0.9y−x)=9(y−30−x),
解得:

x=162
y=210.
答:该电器每台的进价是162元,定价是210元.
故答案为:162元,210元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,根据等量关系,列出方程组.注意获利=定价-进价.


5