某商场按定价销售某种商品时,每件可获利45元,按定价八五折销售该商品8件与在定价基础上降低35元销售该商

usanolaiee 1年前 已收到1个回答 举报

编剧小胖哥3 幼苗


1.设进价为A,定价为C.
C - A = 45
0.85*C*8 - A*8 = (C - 35)*12 - A*12
解得:
A = 155
C = 200
2.设进价为A,定价则为A + 45
则:(A + 45)* 0.85*8 - A *8 = (A + 45- 35 )*12 - A *12
A = 155
因为:进价 = A =155
所以:定价 = A + 45 = 155 + 45 =200


9