某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签如下所示.他从瓶中倒出200毫升用于配置稀硫酸.求

某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签如下所示.他从瓶中倒出200毫升用于配置稀硫酸.求
标签:浓硫酸500毫升 溶质质量分数 98% 密度 1.84g/厘米³ 强腐蚀性,阴冷,密封储藏 1这200毫升浓硫酸的质量是多少克?其中含溶质硫酸多少克?2若将这200毫升浓硫酸与1000克水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少?3欲配置1000毫升(密度为1.14g/cm³)质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸和水各多少毫升?
fxy100 1年前 已收到1个回答 举报

元宝狸狸 幼苗


1、质量为200*1.84=368g,含溶质368*0.98=360.64g
2、混合后总重为1368g,其中硫酸368*0.98=360.64g,质量分数为360.64/1368=36.36%
3、需要纯硫酸1000*1.14*0.196=223.44g,那么需要98%的浓硫酸223.44/0.98=228g,即228/1.84=123.9ml
需要水1140-228=912g,即912ml


9