可爱的物理题某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验观察瓶上的标签[浓硫酸(H2SO4)500ml浓度(质量分数)98%密度1

可爱的物理题
某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验
观察瓶上的标签
[浓硫酸(H2SO4)500ml
浓度(质量分数)98%
密度1.84g/立方cm
强腐蚀性,阴冷,密封储藏]
这100毫升浓硫酸的质量为多少克?其中含溶质多少克?
他将这100毫升浓硫酸和500毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少?
枫子517 1年前 已收到1个回答 举报

cm04yy 花朵


因为P=V/M
所以M=VP=100ML*1.84=184g
100*98%=98G 求浓硫酸溶液中的溶质的质量
100+500=600G 求浓硫酸溶液中的溶剂的质量
98/600=16.3%


8