某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如表所示),他从瓶中倒出200毫升用于配制成稀硫酸,问:

某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如表所示),他从瓶中倒出200毫升用于配制成稀硫酸,问:
1.这200毫升浓硫酸的质量为多少克?其中含溶质多少克?
2.他将这200毫升浓硫酸与200毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是?)
浓硫酸(H2S04) 500ml
浓度(质量分数) 98%
密度 1.84克/cm³
相对分子质量 98
强腐蚀性,阴冷,密封储藏
youdianzang 1年前 已收到1个回答 举报

anna君 幼苗


质量=密度×体积 质量分数=溶质的质量/溶液的总质量
所以第一问:溶液的总质量=密度×体积=1.84×500=920克
溶质的质量=溶液的总质量× 质量分数=920×98%=901.6克
我改了一下第二问
200毫升硫酸溶液的质量=体积×密度=200×1.84=368克
200毫升硫酸溶液中硫酸的质量=溶液的总质量× 质量分数=368×98%=360.64克
200毫升水的质量=密度×体积=1.0×200=200克
混合后溶质的质量=溶液中硫酸的质量=360.64克
混合后溶液的质量=200毫升硫酸溶液的质量+200毫升水的质量=368+200=568克
质量分数=混合后溶质的质量/混合后溶液的总质量=360.64/568=63.49%
很抱歉之前给了你错误的答案.


9