某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签,他从瓶中倒出50毫升用于配制成稀硫酸,问:这50

某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签,他从瓶中倒出50毫升用于配制成稀硫酸,问:这50
毫升浓硫酸的质量?其中含溶质质量?他将这50毫升浓硫酸与200克水均匀混合,求所得稀硫酸的质量分数?若实验室要配制630克溶质质量分数28%的稀硫酸,则需要这瓶溶质质量分数为98%的浓硫酸多少克?
小柯将40℃时A物质的不饱和溶液50克分成两等分,一份自然蒸发掉10克水恰好饱和;另一份加入6克A物质也恰好饱和,则40℃时A物质的溶解度为多少?原不饱和溶液中溶质的质量分数为多少?
水天一阁 1年前 已收到1个回答 举报

qnllhbjw 幼苗


50毫升浓硫酸的质量 50mL*1.84g/mL=92g 其中含溶质质量92g*98%=90.16g
他将这50毫升浓硫酸与200克水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数 90.16g/(200g+92g)*100%=30.9%
若实验室要配制630克溶质质量分数28%的稀硫酸,则需要这瓶溶质质量分数为98%的浓硫酸
630g*28%=x*98%
x=180g

1年前 追问

9

水天一阁 举报

帮我一下还有道题,分是你的了。谢谢啊

举报 qnllhbjw

40℃时A物质的溶解度为S=100g*6g/10g=60g 原不饱和溶液中溶质的质量 (25g-10g)*60g/(100g+60g)=5.625g 原不饱和溶液中溶质的质量分数为 5.625g/25g*100%=22.5g