某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签如下表.他从瓶中倒出100毫升用于配制成稀硫酸

某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签如下表.他从瓶中倒出100毫升用于配制成稀硫酸
浓硫酸(H2SO4) 500毫升
浓度(质量分数) 98%
密度 1.84克/厘米3
相对分子质量 98
强腐蚀性,阴冷,密封贮藏
若实验室要配置630g溶质质量分数28%的稀硫酸,则需要这瓶溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升
gg志的SKY 1年前 已收到1个回答 举报

懒的吓yy你 幼苗


(1)这100毫升浓硫酸的质量为—100*1.84=184——克,其中含溶质—184*98%=180.32—克.
(2)欲配制500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需这种浓硫酸多少毫升?(结果保留一位小数)
500*19.6%=98克硫酸
98/1.84*98%=54.3ml需这种浓硫酸54.3毫升


8