小妍同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如右表所示).他从瓶中倒出100毫升用于配置成稀

小妍同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如右表所示).他从瓶中倒出100毫升用于配置成稀
硫酸,问:
表:浓硫酸(H2SO4)500ml
浓度(质量分数)98%
密度:1.84克*厘米
相对分子质量:98
(强腐蚀性,阴冷,密封储藏)
(1)这100毫升浓硫酸的质量为 克,其中含溶质硫酸 克.
(2)他将这100毫升浓硫酸与400毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少?(写出解题过程)
一根冰棍 1年前 已收到1个回答 举报

j10y 幼苗


1 0.1L×1.84g/cm^3 = 184g 其中含硫酸 184×98% = 180.32g
2 100克浓硫酸含H2SO4 98g
所得稀硫酸的质量分数 98/(100+500) = 16.33%
3 配制1000克质量分数为19.6%的稀硫酸 含有H2SO4质量 1000×19.6% = 196g
需要浓硫酸196/98% = 200g 体积为 200/1.84 = 108.7mL
需要水1000 - 200 = 800g


2