有一段粗细均匀的导线,它的电阻是4Ω,把它对折起来作为一条导线用,电阻是______Ω,如把它均匀拉长到原来的两倍,电阻

有一段粗细均匀的导线,它的电阻是4Ω,把它对折起来作为一条导线用,电阻是______Ω,如把它均匀拉长到原来的两倍,电阻又是______Ω.
tdhua 1年前 已收到1个回答 举报

kitte_cat 幼苗


解题思路:由电阻定律的公式根据题意中给出的变化进行比较即可得出阻值不变的选项.

有电阻定律R=[ρL/S]可知它对折起来作为一条导线用长度是[1/2],横截面积是2倍,R′=
ρ
1
2L
2S=
1
4R=1Ω;
如把它均匀拉长到原来的两倍,长度是2倍,横截面积是[1/2]倍,则R′=
ρ2L

1
2S=4R=4×4Ω=16Ω.
故答案为:1,16

点评:
本题考点: 电阻定律.

考点点评: 本题考查电阻定律公式的应用,注意电阻与导体长度成正比,与导体的横截面积成反比.


5