在等腰梯形ABCD中,AB=4,CD=2,∠DAB=60°,AB//CD,若一椭圆的左右焦点为A、B,且过C,D两点求椭

在等腰梯形ABCD中,AB=4,CD=2,∠DAB=60°,AB//CD,若一椭圆的左右焦点为A、B,且过C,D两点求椭圆标准方程
ailanya 1年前 已收到1个回答 举报

好男儿纵横天下 花朵


以AB中点为原点,
A为(-2,0),B为(2,0)
椭圆方程:x^2/a^2+y^2/b^2=1;
c^2=a^2-b^2;焦点是,(c,0),(-c,0);
所以a^2-b^2=4
D点坐标为(-1,1)
x^2/a^2+y^2/b^2=x^2/(b^2+4)+y^2/b^2=1/(b^2+4)+1/b^2=1
b^4+2b^2-4=0;
b^2=根号5-1
椭圆方程 x^2/(根号5+3)+y^2/(根号5-1)=1


4