在等腰梯形ABCD,AB平行CD,AC平分角DAB,角DAB为60度,若梯形周长为8,AB?

晓风0612 1年前 已收到1个回答 举报

hyl16 春芽


腰=2*[(AB-CD)/2]=AB-CD
因为AC平分角DAB,
所以腰=CD
所以AB=2CD
因为CD+AB+2腰=8
所以CD+2CD+2CD=8
CD=8/5
所以AB=16/5=3.2


2