有一段导线,电阻是8欧,如果把它对折起来作为一条导线用,电阻值是多少?如果把他均匀拉伸,是它的长度为原来的

bastard1982 1年前 已收到6个回答 举报

Honey李易峰 幼苗


对折,电阻是2欧姆.8欧姆分开两半,每段4欧姆.对折,就是并联,4并4,为2.
拉长到2倍,电阻是32欧姆.拉长到原来两倍,相当于将它沿长度上平分为2半后连接.(体积不变,长度变为2倍,那么面积变为1/2)则它的横截面变为原来的一半,那么每段的电阻都是原来的两倍.两根连起来,电阻是原来的4倍,即32.
反过来想,把8欧的对折使用,就等于是把2欧姆的拉长两倍使用.
另外,导线电阻求法
R=ρL/S 电阻=电阻率*长度/横截面积
也可以得出上述结论.


5

天露清桐 幼苗


导线变粗两倍,所以电阻减小1/2,导线变短2倍,同样减少1/2,所以是原来的1/4,就是8Ω


3

风雪落梅 幼苗


电阻的求法是这样的:R=ρL/S

其中,ρ表示导体的电阻率,L表示导体的长度,S表示导体的横截面积

这个题目中,将导线对折后,长度变为原来的1/2,横截面积变为原来的两倍,所以电阻变为原来的四分之一,也就是2Ω。

导体拉伸后的电阻求法也是这样....


2

mxdno1 幼苗


对折以后是2欧姆
如果把他均匀拉伸,是它的长度为原来的两倍,电阻值是32欧姆


2

幽舞灵 幼苗


如果把它对折起来,那么导线不但变短还变粗了,所以就变为原来的1/4 为2欧
均匀的拉长成原来2倍的话,那就不但变长而且变细了,所以就是原来的4倍 32欧


1

zhongjiboss 幼苗


材料不变,长度减半,横截面积加倍,所以电阻是原来的四分之一,阻值为2欧


1