有一段导线,电阻是8欧,如果把它对折起来作为一条导线用,电阻值是多少?如果把他均匀拉伸,是它的长度为原来的

悄悄走来 1年前 已收到1个回答 举报

刀客1126 幼苗


有一段导线,电阻是8欧,如果把它对折起来作为一条导线用,电阻值是2欧,如果把它均匀拉伸,使它的长度为原来的两倍,电阻值是32欧.
R=ρL/S=8Ω
R1=ρL1/S1=ρ(L/2)/(2S)=R/4=2Ω
R2=ρL2/S2=ρ(2L)/(S/2)=4R=32Ω


3