1、有一段均匀导体的电阻是1欧姆,把它对折起来作为一条导线用,电阻变为多少?如果把他均匀拉长到原来的2倍,电阻又变为多少

1、有一段均匀导体的电阻是1欧姆,把它对折起来作为一条导线用,电阻变为多少?如果把他均匀拉长到原来的2倍,电阻又变为多少?
2、一卷铜导线(铜在20℃时的电阻率为1.7*10的-8次方欧姆.米)长200米,横截面积为1mm2,这卷导线的电阻是多大?
3、用横截面积为0.5mm2的锰铜导线饶制一个线圈(锰铜在20℃时的电阻率为4.4*10的-7次方欧姆.米)这个线圈允许通过的最大电流是5.0A,两端至多能加10V的电压,求绕制线圈的锰铜线有多长?
wea90 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色疯游精 幼苗


温度一定时电阻公式为 R=ρl/s
1、对折时 长度减半 面积加倍 电阻为原来的1/4;拉长时 长度加倍 面积减倍电阻为原来的4倍
2、20℃时,R=ρl/s=1.7×10的-8次方×200÷1×10的-6次方=3.4Ω
3、先求出倒显得电阻值=10/5=2欧姆
再把R=ρl/s变换 l=Rs/ρ=2*0.5*10的-6次方/4.4*10的-7次方≈2.27m


10