有一段粗细均匀的导线,它的电阻是4Ω,把它对折起来作为一条导线用,电阻是______Ω,如把它均匀拉长到

有一段粗细均匀的导线,它的电阻是4Ω,把它对折起来作为一条导线用,电阻是______Ω,如把它均匀拉长到
有一段粗细均匀的导线,它的电阻是4Ω,把它对折起来作为一条导线用,电阻是______Ω,如把它均匀拉长到原来的两倍,电阻又是______Ω.
qktv 1年前 已收到1个回答 举报

f4ubu42 幼苗


有电阻定律R=[ρL/S]可知它对折起来作为一条导线用长度是[1/2],横截面积是2倍,R′=
ρ
1
2L
2S=
1
4R=1Ω;
如把它均匀拉长到原来的两倍,长度是2倍,横截面积是[1/2]倍,则R′=
ρ2L

1
2S=4R=4×4Ω=16Ω.
故答案为:1,16


1