导线的电阻式10欧姆对折起来作为一根导线用电阻变为2.5欧姆若把他均匀拉长为原来两倍电阻变为40欧姆

kh44437 1年前 已收到1个回答 举报

mimicat2babybear 幼苗


导线的电阻与长度成正比,与横截面积成反比.把10欧姆的电阻对折后,长度成了一半,横截面积扩大一倍,所以电阻=10÷2÷2=2.5欧姆拉长成双倍后,长度扩大一倍,横截面积缩小到一半,所以电阻=10×2×2=40欧姆


2