有一段均匀导线的电阻是4欧,把它对折起来作为一条导线,电阻变为多少?

gaofei0553 1年前 已收到9个回答 举报

gardenbj 幼苗


1欧
均匀对折后,长度变为1/2,截面积变为2
电阻的公式R=ρL/S
电阻变为原来的1/4,即1欧
另外,你也可以将这个看做两个2欧的电阻并联
总电阻为1欧


9

辽宁绒山羊 幼苗


1欧,对折后,长度变为二分之一,横截面变为二倍,因为电阻与长度成正比,与横截面大小成反比,所以,电阻变为四分之一,即1欧


1

YUAN755 幼苗


4欧姆的导线,对折,两段各为2欧姆。2欧姆导线并联使用,就是1欧姆。


1

toka 幼苗


1欧


1

黑风塞山大王 幼苗


1欧姆,一般是2欧姆,2欧并2欧为1欧


1

潦妍招 幼苗


影响电阻的大小有长度,横截面积和材料等因素,其中长度越长,横截面积越小,电阻越大,所以由于对折后,长度变为1/2,横截面积变为2倍,电阻要变为原来的1/4.


0

鼗浍澧 幼苗


1欧
原理分析:
一段均匀导线的电阻是4欧,把它对折起来作为一条导线相当于电阻率相同的长度减半面积变为原来的两倍通过公式 R=ρ*L/S(ρ是电阻率,L是导线长度,S是导线横截面积)


0

哭了不再为你 幼苗


1欧姆


0

里有座庙庙 幼苗


由电阻定律 R=ρL / S=ρL^2 / V ,式中V是导线的体积
由题目意思知导线的体积不变,当它对折后,长度是原来的一半,
所以电阻是原来 1 / 4 ,即所求电阻是 1欧。


0