导体的电阻是八欧.把它对折起来作一根导线用.电阻变为多少 ?如果把它均匀地拉长到原长度的3倍,电阻是

狂吻比基尼 1年前 已收到5个回答 举报

嘟嘟16 幼苗


对折后一半的电阻是4,然后2段并联起来电阻为2欧姆
拉长为原来3倍以后,截面积为原来1/3,所以阻值变为原来9倍,也就是72欧姆


10

kuandengdu8405 幼苗


4欧
24欧


2

宝贝畅 幼苗


第一问:2欧
因为R=(P×L)/S, 对折后P不变,L变为1/2倍的L,S变为2倍的S,所以R为原来的1/4 即R=2欧


2

caohuaizhong01 幼苗


R=ρ*L/S
对折后一半的电阻是4,然后2段并联起来电阻为2欧姆
拉长为原来3倍以后,截面积为原来1/3,所以阻值变为原来9倍,也就是72欧姆


2

两江灯火 幼苗


对折起来是4欧姆,拉长3倍就是截面积变为原来的1/3,所以根据R=(P×L)/S
的R=72欧姆.


0