一立方块,每边长2cm,电阻0.000005欧,现将它拉伸为100m的均匀导线,求电阻?

阿环啊烦 1年前 已收到1个回答 举报

yinglianshuiyi 幼苗


拉伸前后长度之比:100 * 100 / 2 = 5000
体积不变,所以截面积之比: 1/ 5000
电阻率不变,电阻与长度成正比,与截面积成反比.所以有:R2 : R1 = 5000 * 5000
R2 = 0.000005 * 5000 * 5000 = 125 欧


6