有一段导线,电阻是8欧,如果把它对折起来作为一条导线用,电阻值是多少?如果把它均匀拉伸,使它的长度为原来的两倍,电阻值又

有一段导线,电阻是8欧,如果把它对折起来作为一条导线用,电阻值是多少?如果把它均匀拉伸,使它的长度为原来的两倍,电阻值又是多少?
amulet0913 1年前 已收到4个回答 举报

dragonoo 幼苗


导体的电阻值与其长度成正比,与横截面积成反比.
对折后因长度为原来的1/2,作一根导线用截面积为原来的2倍,所以电阻为原来的1/4,即2欧.
拉长后长度为原来的2倍,截面积是原来的1/2,所以电阻是原来的4倍,即32欧.


4

开水煮白菜 幼苗


8欧 ,4欧


2

小chongzi 幼苗


2欧姆,32欧姆


2

箩筐 幼苗


有一段导线,电阻是8欧,如果把它对折起来作为一条导线用,电阻值是2欧,如果把它均匀拉伸,使它的长度为原来的两倍,电阻值是32欧。
R=ρL/S=8Ω
R1=ρL1/S1=ρ(L/2)/(2S)=R/4=2Ω
R2=ρL2/S2=ρ(2L)/(S/2)=4R=32Ω


0