方程组3X+2Y=3 15X+5Y=-3 求XY的值是多少?

兔大胆 1年前 已收到4个回答 举报

蓝依yje 幼苗


3x+2y=3
两边同乘以5
15x+10y=15 ①
15x+5y=-3 ②
①-②得
5y=18
解得y=18/5
把y=18/5代入3x+2y=3
3x+36/5=3
3x=-21/5
x=-7/5


2

ruoshi80 幼苗


X=-1/4
Y=15/8


1

herosunny 幼苗


由3x+2y=3=>3x=3-2y=>x=(3-2y)/3
将x=(3-2y)/3代入15x+5y=-3得:15×(3-2y)/3+5y=-3=>5×(3-2y)+5y=-3=>15-10y+5y=-3=>15+3=5y=>y=18/5
将y=18/5代入3x+2y=3得:3x+2×18/5=3=>3x+36/5=3=>3x=3-36/5=>3x=-21/5=>x=-7/5


1

网络007 幼苗


3X+2Y=3 ---1
15X+5Y=-3--2
1式*5-2式
5y=18
y=18/5
x=-7/5


1