用15.42米的铁丝线围成一个半圆,面积是( )平方米?(圆周率取3.14)

chenjianhui 1年前 已收到4个回答 举报

huangzhaidong 幼苗


用15.42米的铁丝线围成一个半圆,面积是(14.13 )平方米
半圆周长=半径*3.14+2*半径=15.42
半径=3米
面积=3*3*3.14/2=14.13平方米


9

鸟鸟美食之家 幼苗


15.42÷3.14求得直径 再÷2 的出来的数平方在×3.14


2

超人小召 幼苗


你个猪!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

shelley蕉 幼苗


15.42是半圆长加直径长 3.14乘以半径+2半径=15.42
算出半径求面积


0