一根铁丝正好围成周长是15.42厘米的半圆,这个半圆的面积是多少?

从地狱来到天堂去 1年前 已收到2个回答 举报

苏打露水 幼苗


设半径是R.
一根铁丝正好围成周长是15.42厘米的半圆,
则:2R+PAI*R=15.42
R=3
S=PAI*R*R/2=3.14*3*3*1/2
=14.13


5

扬子江1 幼苗


15.42除以6.28=3.14分之7.71
S=3.14乘以3.14分之7.71除以2


2