1)一根铁丝正好围成周长是15.42cm的半圆,这个半圆的面积是多少?

1)一根铁丝正好围成周长是15.42cm的半圆,这个半圆的面积是多少?
2)在长10cm,宽9cm的长方形纸片上剪9个大小相等的圆,那么剩下的边角的面积至少是多少cm?
yxueyim 1年前 已收到3个回答 举报

baijiequeen 幼苗


1)3.14R+2R=15.42
5.14R=15.42
R=3
3.14X3X3/2=14.13cm^2
2)10X9=90
3.14x1.5x1.5=7.065
7.065x9=63.585
90-63.585=26.415


2

joannalena 幼苗


(1)设这个半圆的半径是xcm 3×3×3.14÷2
3.14x×2÷2+2x=15.42 =9×3.14÷2
3.14x+2x=15.42 =14.13(平方厘米)
...


2

pppoe 幼苗


1) 半圆的周长=πr+2r=15.42cm r=3cm 半圆的面积=πr×r/2=3.14×3×3/2=14.13平方厘米


1