用一根15.42厘米长的铁丝围城一个半圆,他的半圆是多少平方厘米?

悠原雪里 1年前 已收到4个回答 举报

花仙子1995 幼苗


15.42厘米长的铁丝围城一个半圆,其周长为 直径+半圆圆周=15.42
2x半径+2x半径x3.14/2=15.42
半径 X (2+3.14)=15.42
半径=3
半圆面积=半径x半径X3.14/2=3X3X3.14 /2=14.13平方厘米


8

泉水中的小虾 幼苗


πR+2R=15.42
R=3cm
πR²/2=3.14×9÷2=14.13cm²


2

大刀吃小桃子 幼苗


r=3cm
半圆面积是14.13cm2


0

dgsdvxsdfsdf 幼苗


14.13平方厘米
2*r+π*r=15.42 π=3.14
求得 π=3
s = π*r*r /2 =14.13


0