用15.42厘米长的铁丝围成一个半圆,它的面积是多少平方厘米?

心怡宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

520175805 幼苗


半圆的周长=半弧+一个直径
设圆的半径=r,那么
πr+2r=15.42
r(3.14+2)=15.42
r=15.42/5.14
r=3厘米
半圆的面积=1/2π*r^2=1/2*3.14*3*3=14.13平方厘米.


另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


6