大哥大姐给俺做几道题 (全是六年级的)第一道:用15.42厘米长的铁丝围成一个封闭半圆形,它的面积是( )平方厘米?第二

大哥大姐给俺做几道题
(全是六年级的)第一道:
用15.42厘米长的铁丝围成一个封闭半圆形,它的面积是( )平方厘米?
第二道:
要从含糖16%的40千克糖水中蒸发出去一些水分,制成含糖25%的糖水,应蒸发掉( )千克水?(我写的是14.4对不?)
第三道:(判断)
用20倍的放大镜看25°角,这个角还是25°( )我选的是对
第四道:(选择)
一根绳子剪成两段,第一段长13分之7米,第二段占全长的13分之7,那么:
A.第一段长 B.第二段长 C.两段一样长 D.不能确定 (我选的是D,对不?)
谢谢大锅大姐 帮我做做说明为什么啊 嘻嘻……
梁振彪 1年前 已收到3个回答 举报

yuhead 幼苗


一、3.5325
设直径为x,半个圆的长为x+π/2x=15.42,x=3,半圆的面积为3/2平方乘π再除以2
二、14.4
设蒸发X千克水分,40*16%=(40-x)*25%,x=14.4
三、对
四、D
因为绳子的长不确定,看它是否比1米长了.


2

忘记谈恋爱_ 幼苗


2r+3.14r=15.42 r=3 s=3.14
*3的平方/2=3.14*9/2=15.3
14.4

D


2

树静风不止00 幼苗


1. 14.13平方厘米
设半径为X 3.14X+2X=15.42
2. 14.4千克
糖为40*16%=6.4,正发完之后糖水为6.4/25%=25.6,蒸发14.4
3。 对
角无论用放大镜放大多少倍,都是原来的那个度数。
4. B
生子全长为13/7除以(1-13/7)=6/7,第二段长6/7除以13/7=78/49,第二段长...


0