用15.42分米长的铁丝围成一个半圆,这个半圆的半径是( )

bz34 1年前 已收到2个回答 举报

allenst107 幼苗


设这个半圆的半径是R分米
2*3.14*R/2+2R=15.42
3.14R+2R=15.42
5.14R=15.42
R=3分米

1年前 追问

10

bz34 举报

这是半径吗

举报 allenst107

没错,半径是3分米

rr夸俺长的帅 幼苗


设围成的半圆半径为r,则2r+3.14*r=15.42,解得r=3, 所以半圆直径为6分米,根据公式面积为:3.14*3*3/2=14.13平方分米


2