二次函数有几种形式?包括开口方向 顶点坐标 对称轴 增减性 尽量全面一点

梁家辉喜欢阿森纳 1年前 已收到3个回答 举报

wujianghualang 幼苗


定义与定义表达式
  一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
  y=ax^2+bx+c
  (a,b,c为常数,a≠0,且a决定函数的开口方向,a>0时,开口方向向上,a


8

兀自呼吸 幼苗


一般式:y=ax^2+bx+c(a≠0)
顶点式:y=a(x-h)^2+k
交点式:y=a(x-x1)(x-x2)


2

KDX200 幼苗


有3种:1.一般式:y=ax^2=bx=c
2.顶点式:y=a(x-h)^2+k
3.交点式:y=a(x-x1)(x-x2)
一般式用于当抛物线过三点时有三个坐标;顶点式一般用于有顶点坐标和过另一个坐标时用;而交点式是当抛物线与x轴的交点,如:交点坐标(1,0) (2,0)。...


1