用84厘米长的铁丝围城一个直角三角形,这个三角形的三条边的长度比是3:4:5 ,

用84厘米长的铁丝围城一个直角三角形,这个三角形的三条边的长度比是3:4:5 ,
用84厘米长的铁丝围城一个直角三角形,这个三角形的三条边的长度比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米
whoamipppp 1年前 已收到2个回答 举报

interleukin 幼苗


设三边长分别为3X,4X,5X
则3x+4x+5x=84
得X=7
所以三边分别为21,28,35
则三角形面积为21*28*1/2=294


3

iceberg0518 幼苗


设三边长分别为3X,4X,5X
则3x+4x+5x=84
所以X=7
三边分别为21,28,35
由于勾股定理所以是直角三角形
所以两短边相乘除以2也就是:
21*28*1/2=294


1