一个直角三角形周长是72cm,三条边的长是5:4:3,求三角形面积.

命运的手心 1年前 已收到4个回答 举报

呼吸阳光的鱼 幼苗


3X+4X+5X=72CM
X=6
所以三边长分别是18CM,24CM,30CM
有了这3个数 面积随便算
1/2X(18X24)=216CM平方
最上面的是个错误的


1

阿咯硫斯之踵 幼苗


(3+4+5)x=72
x=6
s=(3*6*4*6)/2=432/2=216


2

橙色风车 幼苗


(3+4+5)x=72
x=6
s=3*6*4*6=432


2

孤独雨轩 幼苗


5×3÷2=7.5


2