用86cm长的铁丝围城一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3比4比5.三条边各是多少厘米?

尊乐毅 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷的妖精 幼苗


中等长度的边长是总长度的三分之一,86/3=28.666 cm;
短边=(3/4)*(86/3)=21.5 cm;
最长边=(5/4)*(86/3)=35.833 cm;


5

Joblee 幼苗


86÷(3+4+5)=43/6
43/6×3=43/2(厘米)
43/6×4=86/3(厘米)
43/6×5=215/6(厘米)
答:三条边各是43/2厘米、86/3厘米、215/6厘米。


2

zz6282002 幼苗


86/(3+4+5)=7.17
则三边长为21.51,28.68,35.85


0