易混数学问题1.填空1.甲数是乙数的1.25倍,乙数与甲数的比是( ).2.用108分米长的铁丝围城一个三角形,三条边长

易混数学问题
1.填空
1.甲数是乙数的1.25倍,乙数与甲数的比是( ).
2.用108分米长的铁丝围城一个三角形,三条边长度的比是3:2:4,这个三角形的最长边的长是( )分米.
3.扇形统计图的60%表示300千克,整个圆表示( )千克.
2.判断题
1.圆周率是圆的周长与它的直径的比值.( )
2.有200克含盐5%的盐水,其中水有190克.( )
应用题
1.六一班有学生50人,上学期期末跳远有4人不达标.六一班上学期跳远达标率是多少?
2.某汽车厂去年上半年生产汽车20万辆,是下半年产量的五分之四.这个汽车厂去年全年的产辆是多少万辆?
3.学校为纪念2008年北京奥运会,打算用铁条做一个奥运五环.如果每个圆的半径是25厘米,做这个五环至少用多少厘米的铁条?
我还有一些题还是不太了解的,希望懂的人能回答,谢谢
弋香情苑 1年前 已收到1个回答 举报

bigpeng1 幼苗


1、1.25:1=5:4
2、108*4/9=48
3、300*5/3=500
判断
正确,正确
应用
1、 (50-4)/50*100%=92%
2、 20+20/(4/5)=20+25=45万辆
3、 3.14*2*0.25*5=7.85米


10