一根铁丝,正好围成周长是15.7cm的半圆,求这个半圆的面积是多少?

一根铁丝,正好围成周长是15.7cm的半圆,求这个半圆的面积是多少?
要有算式和过程,
很烂的pose 1年前 已收到6个回答 举报

颜舜 幼苗


设园半径为R,则有:R*π+2R=15.7,解得R≈3.05厘米,
半圆面积S=1/2*π*R^2=1/2*3.14*3.05*3.05=14.60平方厘米


8

我不是萨达母 幼苗


设园半径为R,则有:R*π+2R=15.7,解得R≈3.05厘米,
半圆面积S=1/2*π*R^2=1/2*3.14*3.05*3.05=14.60平方厘米


1

delphi6 幼苗


2*3.14*R=15.7cm R=2.5cm
3.14*2.5*2.5=19.625平方厘米
看了后面回答的答案.. 我发现我这个算错了.. 14.60是对的..我看错题目


0

xclaopo3 幼苗


严格来说,半圆是段圆弧不包括直径,无所谓面积,题目有问题


0

dontcry123 幼苗


15.7除以(3.14+2)
得出的数就是半径
然后在利用圆的面积公式:R(半径)的平方乘3.14
由于你出的题是半圆的面积,所以再除以2就是了!


0

zhatom 幼苗


第二条正确,第四条思路对,但没有计算出结果,其余错误。结果为14.60


0