半圆周长15.42cm,它的直径是多少cm?

筱刀 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒天鹅 花朵


分析:
半圆周长
=半径×3.14+直径
=3.14×半径+2×半径
=半径×(3.14+2)
所以:
半径=15.42÷(3.14+2)=3厘米
直径=3×2=6厘米


10