用15.42米的铁丝线围成一个半圆,面积是( )平方厘米?(圆周率取3.14)

redspring 1年前 已收到4个回答 举报

正欣313 花朵


14.13平方米!
把直径假设为6.15.42-6=9.42.9.42除3.14=3(半径).所以说等于14.13!
14.13平方米=141300平方厘米


3

kirk26 幼苗


141300
设圆半径是r米
则有:(3.14+2)*r=15.42
解的r=3
所以面积为:3.14*3*3/2=14.13㎡ 即141300平方厘米


2

cwlz 幼苗


15.42÷<1+3.14÷2>÷2×【15.42÷<1+3.14÷2>÷2】×3.14=28.26=2826


2

wangkantu 幼苗


141300
设圆半径是r米
则有:(3.14+2)*r=15.42
解的r=3
所以面积为:3.14*3*3/2=14.13㎡ 即141300平方厘米


1