一项工程,工程队第一天完成全工程的15分之2,第二天比第一天少完成全工程的30分之1.这个工程队两天一共完成全工程的几分

一项工程,工程队第一天完成全工程的15分之2,第二天比第一天少完成全工程的30分之1.这个工程队两天一共完成全工程的几分之几?
灵感守护使 1年前 已收到3个回答 举报

hdbass 幼苗


15分之2 +(15分之2 - 30分之1)
=15分之2 +10分之1
=30分之7
答:这个工程队两天一共完成全工程的30分之7


4

jojonew 果实


2/15×2-1/30
=4/15-1/30
=7/30


1

Sandy26 幼苗


第二天完成:2/15-1/30=1/10 所以两天一共1/10+2/15=1/6


0