修5千米的公路 第一周修了全长的15分之4 第二周比第一周少修10分之1 2周一共修了全长的多少

修5千米的公路 第一周修了全长的15分之4 第二周比第一周少修10分之1 2周一共修了全长的多少
还剩全长的多少没有修 要算式 还有别的题 快
zaliamo 1年前 已收到1个回答 举报

GUOMIN4483 春芽


第一周:5×4/15=4/3
第二周:4/3-4/3×1/10= 6/5
两周一共修了4/3+6/5=12/5千米
5÷12/5=25/12
5÷(5-12/5)=25/13
答:两周一共修了全长的25/12,还剩全长的25/13没有修


8