张师傅加工一批零件第一天完成了总数的15分之7第二天比第一天多加工了18个这批零

张师傅加工一批零件第一天完成了总数的15分之7第二天比第一天多加工了18个这批零
一共多少个
绯月灵 1年前 已收到2个回答 举报

迷尘X 幼苗


将全部零件看作单位1
那么第一天完成7/15
第二天加工了1-7/15=8/15
那么这批零件有18/(8/15-7/15)=270个
注:此题应该有个条件是这批零件在2天内完成


7

疯了的南瓜 幼苗


设总数为X
( 1 5 分 之 7 )X + 18 = X
第1天生产的零件 第2天生产的零件 总生产的零件


1