甲乙二人同时从两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟追上乙,如果两人相向而行,6分钟相遇,乙每分钟行40

甲乙二人同时从两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟追上乙,如果两人相向而行,6分钟相遇,乙每分钟行40
米,求AB距离?
柳梦 1年前 已收到4个回答 举报

Jessicarl 幼苗


设全程为1
甲乙速度和:1除以6=6分之1
甲乙速度差:1除以26=26分之1
他们相差两个乙速——6分之1-26分之1=39分之5
40除以39分之5=312


6

jojonew 果实


40×2÷(1/6-1/26)=80÷5/39=624米


2

star_wei 幼苗


设甲的速度为X,
AB距离=(x-40)X26=(x+40)X6
解方程可得x=64
则AB距离为(64+40)X6=624


1

情感失败者 幼苗


提示:甲,乙两者的速度均保持不变,第一次(同向)两者的路程之差和第二次(相向)两者的
路程之和都为AB距离.
解答:设AB距离为S(单位:米),甲,乙两都的速度分别为V1(单位:米/分钟),V2(单位:米/
分钟),依题意有V2=40米/分钟,t1=26分钟,t2=6分钟,(V1-V2)*t1=S(方程1),(V1+V2)
*t2=S(方程2),方程1两边同乘以t2...


0