李张分别从两地同时出发两人同向而行,李26分钟追上张,如果两人相向而行6分钟相遇,张每分行50米两地几米

ramile 1年前 已收到1个回答 举报

木卯非火因 春芽


设李速度为X米/分,则两地距离为[6(50+X)]米,由题意得:26*50+6(50+X)=26X
解得:X=80
∴6(50+X)=6*(50+80)=780
答:两地相距780米.


8