甲乙二人分别从A,B两地同时出发,如果两人同向而行26分钟甲追上乙如果相向而行6分钟相遇乙速度50米

tt天使 1年前 已收到3个回答 举报

niudeo 春芽


设甲的速度是X米/分钟
26×(X-50)=6×(X+50)
26X-1300=6X+300
20X=1600
X=80
甲速度为80米/分钟
AB之间距离=6×(X+50)=6×130=780(米)


4

爱管闲事1234 花朵


设甲的速度为X米/分钟
(50+X)*6=(X-50)*26
300+6X=26X-1300
20X=1600
X=80


4

同锁宇心 幼苗


我完全同意下面的观点。补充一句:第一部分,也就是左半边,追及时间*速度差,追及问题,第二部分也就是右半边,相遇时间*速度和,相遇问题。之所以用x-50,是因为甲的速度快,不然追不上乙。


4