有关未知数的题当x=-3时,ax³+bx-6=9,则当x=3时,ax³+bx-6等于多少?要快啊 最

有关未知数的题
当x=-3时,ax³+bx-6=9,则当x=3时,ax³+bx-6等于多少?
要快啊 最好要有过程。
谢谢啦! 呵呵...
大漠孤客001 1年前 已收到2个回答 举报

wumengcheng 幼苗


当x=-3时,ax³+bx-6=9
即(-3)³a-3b-6=9
∴-3³a-3b=15
∴3³a+3b=-15
当x=3时,ax³+bx-6=3³a+3b-6=-15-6=-21


7

jiafeigege 幼苗


ax³+bx-6=9 得 ax³+bx = 15
当 x = -3 ax³+bx = -27a -3b = 15......(1)
当 x = 3 ax³+bx = 27a +3b = A .......(2)
(1) +(2) 得 : 0 = 15 + A
所以 A = -15
当 x = 3 ax³+bx = 27a +3b = A =-15
ax³+bx-6 = -15 - 6 = -21


2