当x=-1时,多项式2ax²+bx的值为3,则当x=-2时,ax²+bx的值等于

wanggang_wg123 1年前 已收到1个回答 举报

小牧山 幼苗


当x=-1时,多项式2ax²+bx的值为3
得 2a-b=3
当x=-2时,
ax²+bx
=4a-2b
=2(2a-b)
=2×3
=6


3